Bekanntmachungen

Amtliche Bekanntmachung
Hiermit wird bekanntgegeben, dass am 15. Februar 2025 folgende Steuern und
Abgaben fällig sind:


1. Grundbesitzabgaben (Grundsteuer, Abfall-, Wasser- u. Abwassergebühren)
2. Gewerbesteuer


Um den Zahlungstermin nicht zu versäumen, besteht die Möglichkeit am
Lastschriftverfahren der Stadt Rosenthal teilzunehmen. Hierzu übersenden wir Ihnen
auf Wunsch gerne ein SEPA-Lastschriftmandat, oder Sie finden auf unserer
Homepage einen Vordruck zum Herunterladen.


Rosenthal, 06.02.2025


J a k o b
Bürgermeister


Veröffentlicht am
Titel
Download/Link
17.​08.​2026 3. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 24.08.2026 [260824S03STVO-Sitzun...]
(8kB)
21.​04.​2026 Amtliche Bekanntmachung der Stadt Rosenthal; Gemeindewahl am 15.03.2026; Nachrücken von Bewerbern in die Stadtverordnetenversammlung [Nachrücken von Bewe...]
(8kB)
04.​02.​2026 Amtliche Bekanntmachung der Grundbesitzabgaben und Gewerbesteuer [AB_Grundbesitzabgabe...]
(45kB)
20.​01.​2025 Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und Erteilung von Wahlschienen für Wahl zum Deutschen Bundestag am 23.02.2025 [Bekanntmachung über...]
(473kB)
(bereitgestellt am: 20.01.2025)
27.​05.​2024 Wahlbekanntmachung zur Europawahl 2024 [Wahlbekanntmachung z...]
(54kB)
(bereitgestellt am: 27.05.2024)
06.​05.​2024 Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und Erteilung von Wahlscheinen für die Wahl zum Europäischen Parlament am 09. Juni 2024 [Bekanntmachung über...]
(28kB)
(bereitgestellt am: 06.05.2024)
12.​02.​2024 ANKÜNDIGUNG VON VERMESSUNGS- UND KAR-TIERUNGSARBEITEN SOWIE ORTSBESICHTIGUN-GEN UND DOKUMENTATION FÜR DIE TRASSEN-PLANUNG Ortsübliche Bekanntmachung im Bereich der Stadt Rosenthal Rhein-Main-Link [Aushang_Rosenthal_Ka...]
(121kB)
27.​06.​2023 Amtliche Bekanntmachung

Bereitgestellt von Stadt Rosenthal

[Amtliche Bekanntmach...]
(13kB)
03.​03.​2023 Beteiligungen der Stadt Rosenthal für das Jahr 2022 [800-00A_AB-WirtsBetÃ...]
(4kB)
21.​10.​2022 16. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung [221031S16STVO-Sitzun...]
(88kB)
29.​09.​2022 Neue Friedhofsordnung mit Gebührenordnung; Veröffentlichung [FHS+GebOrd_210805_22...]
(4kB)
09.​09.​2022 12. HuF-Sitzung und 11. BAF-Sitzung und 07. KuS-Sitzung [220920S12HuF-11BAF-0...]
(82kB)
02.​05.​2022 Flurbereinigungsverfahren Rauschenberg-Wohra; Bekanntmachung des AfB Marburg [Amtliche Bekanntmach...]
(29kB)
[Gebietskarte]
(2029kB)
27.​10.​2020 Amtliche Bekanntmachung der Grundbesitzabgaben und Gewerbesteuer [201115_AB_Grundbesit...]
(13kB)
09.​03.​2017 Verkehrsbehinderungen "Unter der Schule" [1489061271025_ab_beh...]
(30kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
18.​01.​2017 Gemeinsame Ausschusssitzung am 30.01.2017 [170130a10huf-11baf-0...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
12.​01.​2017 Schredderplatz [ab_schredderplatz201...]
(63kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
22.​12.​2016 Haushaltssatzung und -plan 2017; Auslegung des Entwurfs [022_901-10a2017_aben...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
19.​12.​2016 Schlussfeststellung Flubereinigungsverfahren R6 [1481795774ab20schlus...]
(32kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
19.​12.​2016 Schlussfeststellung Flurbereinigungsverfahren Radweg R6 [ab20schlussfeststell...]
(32kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
06.​12.​2016 Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Unter der Neumühle) [021_ab_wegeeinziehun...]
(10kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
29.​11.​2016 8. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 09.12.2016 [1480430482018_161209...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
16.​11.​2016 Fertigstellung der Abwasser- und Wasseranlagen im Brachter Pfad (Baumgarten) [017_651-80a101309-21...]
(7kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
27.​10.​2016 Grundbesitzabgaben - 4. Quartal 2016 [ab_grundbesitzabgabe...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
24.​10.​2016 7. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 31.10.2016 [015_161031a07stvo-si...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
24.​10.​2016 Inkrafttreten des Flurbereinigungsplan "Radweg R6" [016_16102420flurbere...]
(22kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
27.​09.​2016 Stellenausschreibung der Kindertagesstätte Rosenthal [014_467-00a160927-st...]
(7kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
22.​09.​2016 3. Sitzung des Ortsbeirates Roda am 28.09.2016 [013_160928h03obroda-...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
14.​09.​2016 6. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 26.09.2016 [012_160926h06stvo-si...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
12.​09.​2016 Ladung an Beteiligte des Flurbereinigungsverfahrens zum R6 [010_16090820flurbere...]
(130kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
05.​09.​2016 Neuverpachtung landwirtschaftlicher Flächen durch Hessen-Forst [009_160905_neuverpac...]
(43kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
22.​08.​2016 5. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 29.08.2016 [008_160829w05stvo-si...]
(7kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
22.​08.​2016 Waldbegang am 28.08.2016 (8. Sitzung des Ausschusses für Bauen, Agrar und Forsten) [007_160828h08baf-sit...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
09.​08.​2016 Gemeindewahl am 06.03.2016; Nachrücken eines Bewerbers in die Stadtverordnetenversammlung [006_055-30a2016_1608...]
(8kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
05.​08.​2016 Gemeinsame Ausschusssitzung am 09.08.2016 [160809w06huf-06baf-s...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
05.​08.​2016 Gemeinsame Ausschusssitzung am 15.08.2016 [160815w07huf-07baf-s...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
02.​08.​2016 Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Eichhof) [ab_wegeeinziehung_16...]
(10kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
21.​07.​2016 Grundbesitzabgaben - 3. Quartal 2016 [ab_grundbesitzabgabe...]
(6kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
01.​07.​2016 Ankündigung der Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Neue Mühle) [ab_ankc3bcndigung20w...]
(11kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)
08.​03.​2016 Amtliche Bekanntmachung der Stadt Rosenthal- Endgültiges Wahlergebnis der Gemeindewahl 2016 [055-30a2016_abgewaeh...]
(9kB)
(bereitgestellt am: 01.01.1970)