Bekanntmachungen
Amtliche Bekanntmachung
Hiermit wird bekanntgegeben, dass am 15. Februar 2025 folgende Steuern und
Abgaben fällig sind:
1. Grundbesitzabgaben (Grundsteuer, Abfall-, Wasser- u. Abwassergebühren)
2. Gewerbesteuer
Um den Zahlungstermin nicht zu versäumen, besteht die Möglichkeit am
Lastschriftverfahren der Stadt Rosenthal teilzunehmen. Hierzu übersenden wir Ihnen
auf Wunsch gerne ein SEPA-Lastschriftmandat, oder Sie finden auf unserer
Homepage einen Vordruck zum Herunterladen.
Rosenthal, 06.02.2025
J a k o b
Bürgermeister
Veröffentlicht am |
Titel |
Download/Link |
|---|---|---|
| 17.08.2026 | 3. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 24.08.2026 |
[260824S03STVO-Sitzun...]
(8kB) |
| 21.04.2026 | Amtliche Bekanntmachung der Stadt Rosenthal; Gemeindewahl am 15.03.2026; Nachrücken von Bewerbern in die Stadtverordnetenversammlung |
[Nachrücken von Bewe...]
(8kB) |
| 04.02.2026 | Amtliche Bekanntmachung der Grundbesitzabgaben und Gewerbesteuer |
[AB_Grundbesitzabgabe...]
(45kB) |
| 20.01.2025 | Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und Erteilung von Wahlschienen für Wahl zum Deutschen Bundestag am 23.02.2025 |
[Bekanntmachung über...]
(473kB) (bereitgestellt am: 20.01.2025) |
| 27.05.2024 | Wahlbekanntmachung zur Europawahl 2024 |
[Wahlbekanntmachung z...]
(54kB) (bereitgestellt am: 27.05.2024) |
| 06.05.2024 | Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und Erteilung von Wahlscheinen für die Wahl zum Europäischen Parlament am 09. Juni 2024 |
[Bekanntmachung über...]
(28kB) (bereitgestellt am: 06.05.2024) |
| 12.02.2024 | ANKÜNDIGUNG VON VERMESSUNGS- UND KAR-TIERUNGSARBEITEN SOWIE ORTSBESICHTIGUN-GEN UND DOKUMENTATION FÜR DIE TRASSEN-PLANUNG Ortsübliche Bekanntmachung im Bereich der Stadt Rosenthal Rhein-Main-Link |
[Aushang_Rosenthal_Ka...]
(121kB) |
| 27.06.2023 |
Amtliche Bekanntmachung Bereitgestellt von Stadt Rosenthal |
[Amtliche Bekanntmach...]
(13kB) |
| 03.03.2023 | Beteiligungen der Stadt Rosenthal für das Jahr 2022 |
[800-00A_AB-WirtsBetÃ...]
(4kB) |
| 21.10.2022 | 16. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung |
[221031S16STVO-Sitzun...]
(88kB) |
| 29.09.2022 | Neue Friedhofsordnung mit Gebührenordnung; Veröffentlichung |
[FHS+GebOrd_210805_22...]
(4kB) |
| 09.09.2022 | 12. HuF-Sitzung und 11. BAF-Sitzung und 07. KuS-Sitzung |
[220920S12HuF-11BAF-0...]
(82kB) |
| 02.05.2022 | Flurbereinigungsverfahren Rauschenberg-Wohra; Bekanntmachung des AfB Marburg |
[Amtliche Bekanntmach...]
(29kB) [Gebietskarte] (2029kB) |
| 27.10.2020 | Amtliche Bekanntmachung der Grundbesitzabgaben und Gewerbesteuer |
[201115_AB_Grundbesit...]
(13kB) |
| 09.03.2017 | Verkehrsbehinderungen "Unter der Schule" |
[1489061271025_ab_beh...]
(30kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 18.01.2017 | Gemeinsame Ausschusssitzung am 30.01.2017 |
[170130a10huf-11baf-0...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 12.01.2017 | Schredderplatz |
[ab_schredderplatz201...]
(63kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 22.12.2016 | Haushaltssatzung und -plan 2017; Auslegung des Entwurfs |
[022_901-10a2017_aben...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 19.12.2016 | Schlussfeststellung Flubereinigungsverfahren R6 |
[1481795774ab20schlus...]
(32kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 19.12.2016 | Schlussfeststellung Flurbereinigungsverfahren Radweg R6 |
[ab20schlussfeststell...]
(32kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 06.12.2016 | Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Unter der Neumühle) |
[021_ab_wegeeinziehun...]
(10kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 29.11.2016 | 8. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 09.12.2016 |
[1480430482018_161209...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 16.11.2016 | Fertigstellung der Abwasser- und Wasseranlagen im Brachter Pfad (Baumgarten) |
[017_651-80a101309-21...]
(7kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 27.10.2016 | Grundbesitzabgaben - 4. Quartal 2016 |
[ab_grundbesitzabgabe...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 24.10.2016 | 7. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 31.10.2016 |
[015_161031a07stvo-si...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 24.10.2016 | Inkrafttreten des Flurbereinigungsplan "Radweg R6" |
[016_16102420flurbere...]
(22kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 27.09.2016 | Stellenausschreibung der Kindertagesstätte Rosenthal |
[014_467-00a160927-st...]
(7kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 22.09.2016 | 3. Sitzung des Ortsbeirates Roda am 28.09.2016 |
[013_160928h03obroda-...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 14.09.2016 | 6. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 26.09.2016 |
[012_160926h06stvo-si...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 12.09.2016 | Ladung an Beteiligte des Flurbereinigungsverfahrens zum R6 |
[010_16090820flurbere...]
(130kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 05.09.2016 | Neuverpachtung landwirtschaftlicher Flächen durch Hessen-Forst |
[009_160905_neuverpac...]
(43kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 22.08.2016 | 5. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung am 29.08.2016 |
[008_160829w05stvo-si...]
(7kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 22.08.2016 | Waldbegang am 28.08.2016 (8. Sitzung des Ausschusses für Bauen, Agrar und Forsten) |
[007_160828h08baf-sit...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 09.08.2016 | Gemeindewahl am 06.03.2016; Nachrücken eines Bewerbers in die Stadtverordnetenversammlung |
[006_055-30a2016_1608...]
(8kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 05.08.2016 | Gemeinsame Ausschusssitzung am 09.08.2016 |
[160809w06huf-06baf-s...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 05.08.2016 | Gemeinsame Ausschusssitzung am 15.08.2016 |
[160815w07huf-07baf-s...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 02.08.2016 | Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Eichhof) |
[ab_wegeeinziehung_16...]
(10kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 21.07.2016 | Grundbesitzabgaben - 3. Quartal 2016 |
[ab_grundbesitzabgabe...]
(6kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 01.07.2016 | Ankündigung der Einziehung von Wirtschaftswegen in der Gemarkung Rosenthal (Neue Mühle) |
[ab_ankc3bcndigung20w...]
(11kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |
| 08.03.2016 | Amtliche Bekanntmachung der Stadt Rosenthal- Endgültiges Wahlergebnis der Gemeindewahl 2016 |
[055-30a2016_abgewaeh...]
(9kB) (bereitgestellt am: 01.01.1970) |






